yyy

New member
Ragazzi mi serve un notebook che possa andar bene per tutto.
Io avevo escluso gli acer perchè mi danno un senso di poca affidabilità
Avevo escluso asus e sony vaio perchè costosi
Avevo puntato anche per l estetica gli hp e in particolare
1. HP HDX 1040 A 949 SU MEDIAWORLD CON BONUS SPENDIBILE DI 250 EURI PERò NON MI CONVINCE IL SINTETIZZATORE TV E DIGITARE TERRESTE.UNO PERCHè SU INTERNET SI PUò VEDERE LA TV IN STREAMING E DUE PERCHè ADESSO CON LA RIVOLUZIONE DELLA TV CON I NUOVI DECODERS AVRò DELLE DIFFICOLTà, CIOè NON AVREI AVERE UNA SOLA DI UN OPTIONAL CHE POI NON SERVE A NULLA
2. HP 2020EL A 999E :NON MI CONVINCE LA NVIDIA GeForce G 105M, 512MB dedicati,COME VA QUESTA SCHEDA?è BUONA PER FILM E SE GIOCO UNA TANTUM E LA FINITURA BIANCA
3. HP DV6 1140 EL IN FINITURA NERA A 999 EURI PERò PESA UN PO TROPPO PER TRASPORTARLO

COSA CONSIGLIATE.AVETE CAPITO IL MIO BUDGET DI SPESA SPERO
 

Dk87

New member
Gli acer ormai sono al paro dele altre marche anzi sono superiori a tante per accessibilità e affidabilità comunque i gusti sono gusti quindi se preferisci gli hp va bene anche se i sony è vero che sono un po' più costosi ma di asus a quel prezzo ne trovi di ottimi...come ad esempio il pro5avn con t9400 geforce 9650gt(1GB ded) 4gb ram un display di buona risoluzione...tutto a 1000€

L'hp 2020el è buono nella cpu a basso consumo ed abbastanza alte prestazioni la sch video se non giochi e fai montaggi video andrebbe anche bene

HP DV6 1140 è buono nella cpu e nella scheda video niente male anche se io ti consiglierei di dare un occhiata anche all'asus
 

Galadh

New member
yyy scritto:
Ragazzi mi serve un notebook che possa andar bene per tutto.
Io avevo escluso gli acer perchè mi danno un senso di poca affidabilità
Avevo escluso asus e sony vaio perchè costosi
Avevo puntato anche per l estetica gli hp e in particolare
1. HP HDX 1040 A 949 SU MEDIAWORLD CON BONUS SPENDIBILE DI 250 EURI PERò NON MI CONVINCE IL SINTETIZZATORE TV E DIGITARE TERRESTE.UNO PERCHè SU INTERNET SI PUò VEDERE LA TV IN STREAMING E DUE PERCHè ADESSO CON LA RIVOLUZIONE DELLA TV CON I NUOVI DECODERS AVRò DELLE DIFFICOLTà, CIOè NON AVREI AVERE UNA SOLA DI UN OPTIONAL CHE POI NON SERVE A NULLA
2. HP 2020EL A 999E :NON MI CONVINCE LA NVIDIA GeForce G 105M, 512MB dedicati,COME VA QUESTA SCHEDA?è BUONA PER FILM E SE GIOCO UNA TANTUM E LA FINITURA BIANCA
3. HP DV6 1140 EL IN FINITURA NERA A 999 EURI PERò PESA UN PO TROPPO PER TRASPORTARLO

COSA CONSIGLIATE.AVETE CAPITO IL MIO BUDGET DI SPESA SPERO
- Gli Acer ormai sono anche più affidabili di molte altre marche consumer. La scarsa affidabilità risale al periodo pre-rivoluzione, di ormai oltre 2 anni fa. Chi ti sconsiglia Acer per questo motivo, o è prevenuto o non è aggiornato da parecchio tempo.
1)Per quanto riguarda lo streaming online, sebbene qualche volta abbia beccato qualche canale di discreta qualità, non siamo ancora assolutamente ai livelli di sostituzione della tv digitale. Io vivo in Sardegna e qui il digitale terrestre è attivo per test da mesi e mesi, ed il segnale analogico non esiste più da parecchio tempo. In giro c'è molta confusione. I TV Tuner dei notebook sono proprio digitali o ibridi, e permettono quindi di fruire tranquillamente del digitale terrestre. In sostanza i famosi decoder (in teoria ormai bisognerebbe vendere solamente TV con decoder integrato, e vendere i decoder solamente per chi non ha la possibilità di cambiare televisore) non sono altro che un apparecchio decoder. Il notebook con tuner non ha bisogno di alcun decoder per la visione della TV digitale terrestre, mentre ad un notebook senza tuner può essere affiancato un piccolissimo tuner USB o Express Card.
3)Si anche se si chiama dv6, la diagonale del notebook è pari a 15.6 pollici, e dal momento che la diagonale è da 16:9 il peso non è eccessivo, specie per un HP. l'HDX da 16 pollici è decisamente più pesante.