slimboga

New member
QUALCHE TEMPO FA MI SUCCEDEVA QUESTO.AVEVO COMPRATO IL NOTE DA POCO AVEBNDO CME TANTI SMANETTATO CON PROGRAMMI DECDO DOPO UN PO DI RIPRISTINARE...CON IL DISCO RIPRISTINO ORIGINALE DELLA PACKARD...E CONTENTO MENTRE ERO IN ATTESA ASPETTANDO L ESITO DEL PC RMESSO A NUOVO.EBBI UN AMARA SORPRESA... IL PC NON PARTIVA PIU ENTRAVA IN DOS.. ESSENDO INESPERTO E NON AVENDO ALTRO DISCO DOETTI MANDARLO IN ASSISTENZA.. MA DI FATTO NON SO COSA GLI ABBIANO FATTO RICORDO SOLO CHE MI E RITORNATO FUNZIONANTE CON UNA SCRITTA SUL FOGLIO...SOSTITUITA
sCATOLA NEUTRA.... CHE SE QUALCUNO MI DICE COS E MI FA UNA CORTESIA... ANCE PERCHE MI E CAPITATO DI COMPRARE AD UN PREZZO ABBASTANZA VANTAGGIOSO IL MIO STESS MODELLO DI NOTE...CHE GUARDA CASO HA AVUTO LO STESSO PROBLEMA RIPRISTINO IL NOTE NON VA PIU ENTRA IN DOS... ALORA L AIUTO CHE MI SERVIREBBE E QUESTO...
PUO DIPENDERE DAL DISCO DI RIPRISTINO... NON SO UN IPOTESI SICCOME IL DISCO E IN FAT 32 MAGARI NEL FRATTEMBO E STATO SENZA SAPERLO FORMATTATO IN NTFS...E IL DISCO NON VA PIU??? E UNA IPOTESI MIA NON SO SE E UNA CASTRONERIA... MA DI FATTO QUESTA COSA CON IL MIO MI E SUCCESSA DUE VOLTE..MA ESSENDO IN ASSISTENZA LO FATTA RISOLVERE DA LORO.
MA ORA CHE VORREI ACQUISTARNE UNO CHE GARANZIA NON HA...PESATE CHE CON UN NORMAL DISCO WINDOWS COME FACCIO ADESSO CON IL MIO LO FACCIO RIPARTIRE... O E PROPRIO UN QUALCHE ALTRO PROBLEMA CHE O DI FATTO NON SO E NON HO MAI INDIVIDUATO PERCHE NON HO AVUTO MODO DI FARE DELLE PROVE???
MI SERVIREBBE IL VOSTRO CONSIGLIO ANCHE PER VEDERE SE MI VALE LA PENA... SOLO CHE E UN MOMENTO PER ILMIO LAVORO CHE NON E PER NIENTE ROSEO.. PURTROPPO COME PER MOLTI CREDO ..E VORREI SE E POSSIBILE SPENDERE QUESTA CIFRA ANCHE SE E PICCOLA PER QUALCOSA CHE POI RIESCO A FAR FUNZIONARE DI MIO

SPERO CI SIA GALADH CHE IO APREZZO E STIMO PER LA SUA INDUBBIA ESPERIENZA E ANCHE DISPONIBILITA..MA NON ME NE VOGLIANO GLI ALTRI PERCHE OGNI CONSIGLIO CHE MI VENGA DATO CON COGNIZIONE DI CAUSA.. SARA PRESO IN CONSIDERAZIONE CON UN GRANDE RINGRAZIAMENTO DA PARTE MIA..
AIUTATEMI SE POTETE:( :( :(
 

Dgenie

Active member
puoi incollare il messaggio che esce sullo schermo?
non riesco a leggerlo, la foto è piccina

per il discorso "scatola neutra" non ho mai sentito di componenti del PC che hanno sto nome, eppure li smonto abbastanza regolarmente :blink:
 

slimboga

New member
ciao dgegne considera che ora quando ho necessita il mio lo ripristino e reistallo so con un disco windows normale...e funziona tutto ..tutto questo mi esuccesso con disco packard anzi con piu di un disco speditomi da loro..ed e successo anche al venditore del note...pensi che potrei essere fortunato e risolvere nello stesso modo.. o pensi ci sia altro
 

slimboga

New member
infatti anch io ho girato in lungo e in largo su google nelle speranza che fosse magari uno specifico modo di chiamare un componente packard. ma ricordo precisamente che me lo hanno rispedito con questa dicitura ... pertanto il mio dubbio e che abbiano sostituito qualcosa che io non posso fare... altrimenti se e solo che con il loro disco di ripristino ci sono dei problemi io sarei a cavallo... e dalle persone che sono andate a leggere il post sembrerebbe che non sono l unico
 

Dgenie

Active member
e fare una installazione pulita di Windows o meterci su Ubuntu Linux?
non esiste solo il loro disco di ripristino..
 

slimboga

New member
c e scritto fail command or file name in safe mode
ma ricordo che anche il mioo iniziave il ripristino come nulla fosse andava per un po fino che ad un certo punto si bloccava e non andava avanti ,,,di fatto quella volta pero non avevo l esperienza e vari dischi come ho ora con i quali provare per vedere se il pc ripartiva con magari un altro disco. so solo che in un secondo momento mi e capitato di scoprire che riuscibi a reinstallare windows con un disco windows e non con i dischi originali da loro fornit 3 dischi mi hanno dat non uno..perche dicevano sara un difetto del dischi
 

slimboga

New member
no quello lo faceva all inizio dopo che l hanno ripristinato loro non lo faceva piu. e per quanto riguardaquelo da acquistare l ha formattato