thechuck22

New member
Salve a tutti,
ho un problema con il mio notebook HP Pavilion G6. Dato che io lo uso per giocare ho un problema con i tasti da F1 a F2, visto che per usarli devo per forza tener premuto FN e questa cosa risulta scomoda.
Ho già letto questo topic e le relative risposte:
http://notebookitalia.it/forum/accessori/16010-hp-pavilion-tasti-funzione
Vorrei sapere innanzitutto se c'è un modo per risolvere il problema senza accedere al BIOS, e poi come accedere al BIOS, dato che quando premo F10 all'accensione accede a Windows.

Non so se può esservi utile, ma nel dubbio:

 
Ultima modifica:

Dgenie

Active member
La procedura che veniva sggerita per questa cosa è
1. Press the power button to turn your computer on
2. Press F10 key to enter BIOS setup screen
3. Use the left right arrow keys to navigate to “System Configuration”
4. Use the up down arrow keys to navigate to the “action keys Mode”
5. Press “Enter” to open the Enabled / Disabled menu
6. Use up down arrow keys to select “Disable”
7. Press the F10 key
8. Use arrow keys to select “Yes”
9. Press “Enter” to save changes and start windows

per accedere al BIOS all'avvio devi premere solitamente Esc o F2. il tasto da premere ti viene indicato direttamente sulla schermata d'avvio
 

thechuck22

New member
Mi esce scritto "Press the ESC key for the setup menù" o una cosa del genere... Ma quando lo faccio esce solo una schermata nera con scritto "Windows 7" dove devo premere INVIO per far partire normalmente Windows mentre se premo F8 mi apre una schermata di opzioni ma nessuna riguardante il bios.
 

Dgenie

Active member
eh no premendo ESC dovresti accedere al BIOS invece
premi esc ripetutamente subito dopo aver pigiato sul pulsante di accensione
 

PHOENIX81

New member
BUONASERA MI SONO APPENA ISCRITTO HO UN hp pavilion g6 1015sl DA ALCUNI GIORNI OGNI TANTO PROVANDO AD ACCENDERLO MI RIMANEVA SCHERMO NERO E NON ANDAVA AVANTI DOPO VARI TENTATIVI OGNI TANTO SI ACCENDEVA E FUNZIONAVA NORMALMENTE ORA DA UN PO DI GIORNI NON RIESCO HO PROVATO HARD DISK FUNZIONANTE RAM FUNZIONANTE TESTATE SU ALTRE MACCHINE BATTERIA POCO CONTA USO QUASI ESCLUSIVAMENTE ALIMENTATORE, ORA QUANDO PROVO AD ACCENDERLO MI RIMANE LA LUCE DELL ACCENSIONE ACCESA LA VENTOLA SI METTE IN MOTO IL WIFI RISULTA SPENTO PERO NESSUNA LUCE SUI TASTI CAPSLOCK E VIA E LO SCHERMO RESTA PERENNEMENTE NERO HO PROVATO GUIDA A RESETTARE BIOS MA NIENTE COSA POSSO FARE
 

lovecrazy

New member
Ma quando lo faccio esce solo una schermata nera con scritto "Windows 7" dove devo premere INVIO per far partire normalmente Windows mentre se premo F8 mi apre una schermata di opzioni ma nessuna riguardante il bios.????